賽事 國際 環蘭卡威第十站:瑟巴奪下總冠軍

    環蘭卡威第十站:瑟巴奪下總冠軍

    嘉丁尼八、九、十站三連勝


    瑟巴奪得最後總冠軍 © Le Tour De Langkawi
     

    黃衫領騎瑟巴 (Jose Serpa,Androni Giocattoli)在環蘭卡威最終站無意外地抵達終點,以 30秒之差拿下今年環蘭卡威賽的總冠軍。他在第六站雲頂高原在總成績超越拉普松 (Darren Lapthorne)後,便以穩健的表現守護著黃衫。去年總冠軍得主,同時也是瑟巴的隊友魯哈諾 (Jose Rujano)則位居第二。克瑞多 (Victor Corredor,Azad University)以 1分 03秒屈居第三。

     

    而連續在第八、第九站奪勝, 平地站所向披靡的嘉丁尼 (Andrea Guardini),在環蘭卡威最終站再度拿下單站勝利。本項賽事嘉丁尼共計已拿下六站勝利,考慮到賽事中所有可能發生的不利因素,這實在是ㄧ項了不起的成就。

     

    第十站地形圖:

     

     Farnese Vini車隊的嘉丁尼仍然延續衝刺王者的氣勢,贏得這站總長 110.7公里的勝利,同時也在積分上打敗本來同分的伊格林斯基 (Valentin Iglinskiy),奪得今年環蘭卡威賽的衝刺王頭銜。

     

    賽事鳴槍不久後,馬來西亞國家隊的努爾 (Misbah M. Rauf Nur)及韓國選手徐永俊突圍成功,差距最多曾拉開到 4分鐘多。隨後福島晉一以及韓國選手徐永俊也發動攻擊。

     

    Farnese Vini車隊求勝鬥志相當旺盛,開始領頭追趕,雖然Astana的維諾庫拉夫 (Alexandre Vinokourov)在終點前不遠處展開奇襲,但最終還是被主集團淹沒,賽事便再ㄧ次地以群體衝刺作結。

     

    第十站花絮:

     

     

    賽事結果:

     

     

    單站成績
     
    1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 2:36:42
    2 Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
    3 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago-CSF Inox  
    4 Salleh Harrif (Mas) Terengganu Cycling Team  
    5 Raymond Kreder (Ned) Garmin-Barracuda  
    6 Christian Delle Stelle (Ita) Colnago-CSF Inox  
    7 Hossein Nateghi (Iri) Tabriz Petrochemical Team  
    8 Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
    9 Matteo Pelucchi (Ita) Team Europcar  
    10 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
     
    總成績排名
     
    1 Jose Serpa (Col) Androni Giocattoli 32:55:31
    2 Jose Rujano (Ven) Androni Giocattoli 0:00:30
    3 Victor Nino Corridor (Col) Azad University Cross Team 0:01:03
    4 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
    5 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:03:50
    6 Stefano Locatelli (Ita) Colnago-CSF Inox 0:04:15
    7 Ghader Mizbani (Iri) Tabriz Petrochemical Team 0:04:23
    8 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:28
    9 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN Qhubeka 0:04:33
    10 Joseph Cooper (NZl) New Zealand National Team 0:04:44
     
    衝刺王
     
    1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 94 pts
    2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 85
    3 Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 79
     
    登山王
     
    1 Jose Serpa (Col) Androni Giocattoli 27 pts
    2 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 24
    3 Jose Rujano (Ven) Androni Giocattoli 24
     
    最佳車隊
     
    1 Androni Giocattoli 98:50:34
    2 Astana Pro Team 0:12:03
    3 MTN Qhubeka 0:13:36
    4 Champion System 0:13:37
    5 Tabriz Petrochemical Team 0:18:08

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments