賽事 Paris-Roubaix Degenkolb征服北方地獄 摘下2015巴黎-盧貝勝利

    Degenkolb征服北方地獄 摘下2015巴黎-盧貝勝利

    繼米蘭﹣聖雷莫 再度贏得一個五大古典賽冠軍 Degenkolb實力完全爆發

    2015年五大古典賽第三場,同時有古典賽之后美譽的巴黎-盧貝今日於法國貢比涅(Compiègne)的一片晴空中出發。本次賽事總長總長253.5公里,石板路賽段為52.7公里,共27段石板路路面。其中對賽事最具影響力的五顆星石板路有3個。這場比賽也是馮俊凱首度參加五大古典賽,同時也是參與UCI最高等級的World Tour賽事第一位台灣選手,希望他能在如此重要的比賽中取得理想成績。

     

    法國天氣晴 比賽節奏極快

     

    在5.7公里的熱身後,比賽正式開始。此時貢比涅一帶氣候晴朗,略帶順風,預計今日比賽節奏不會太慢。開跑後就各式攻擊不斷,但在前30公里都沒有選手能夠脫離集團。集團速度一如預期般以極快的步伐前進,因此儘管一度有出現較大的15人集團,最後仍以失敗告終。

     


    比賽起點貢比涅一帶氣候晴朗,略帶順風,預計今日比賽節奏不會太慢

     

     

    賽事30公里後 領先九人脫離集團

     

    在集團追回前方打算逃離的15人時,趁著這段喘息的空檔,另一票以Adam Blythe(Orica-GreenEdge)為首的逃脫集團再度成型,還包括Alexis Gougeard(Ag2r-La Mondiale)、Aleksejs Saramotins(IAM Cycling)、Pierre-Luc Perichon(Bretange-Seche)Tim Declercq(Topsport-Vlaanderen)Frederik Backaert(Wanty Groupe Gobert)、Ralf Matzka(Bora Argon 18),Gregory Rast(Trek Factory Racing)及Sean De Bie(Lotto Soudal)等9人。這票兔子的差距從幾十秒開始慢慢拉開,比賽70公里後他們已經為自己掙得3分鐘的領先。

     


    開賽後30公里成型的領先集團

     

     

    儘管第一個小時集團相當積極地把均速做到時速50.4公里,但是在9人集團出現後,主集團開始放慢腳步,因此這個逃脫集團也趁著還沒進入石板路段前把時間差距大大地拉開到9分鐘左右。賽前訪問了去年巴黎-盧貝的冠軍Niki Terpsta如何對付強勁對手Kristoff,Terpsta無奈地笑了一笑:「在環法蘭德斯我學到一件事,就是不要和Kristoff正面對決。」

     

    比賽進入石板路面

     

    比賽很快就要來到第一段石板路Troisvilles,這是一段三星級長2.2公里的石板路,算是巴黎-盧貝的開胃菜而已,因為後頭的150公里各種難度的崎嶇路面將會頻繁地出現。而在此時主集團由Sky與Katusha帶領,開始慢慢地拉快節奏,因此在Troisvilles時,兩個集團的差距被拉回至8分鐘以內。

     


    巴黎-盧貝主菜:石板路段在比賽破百公里後開始出現

     

     

    前方摔車 阿凱被迫牽車繞過事故現場

     

    在第二段石板路Viesly時,主集團後方發生摔車,這個事故立刻把狹小的路面全部佔據,阿凱當時也身在集團的後頭,不過還好並未遭遇摔車,只是被擋在後頭不得不下馬牽車迅速通過堵車地帶。當然不只阿凱這樣做,幾乎所有被耽擱的人都牽著車在原野上跑動,此時的畫面看起來,讓巴黎-盧貝不像是場公路賽,而是場越野公路賽。

     

    剛剛的事故把Trek的主將Stijn Devolder給摔掉了,看來今年這支車隊真是屋漏偏逢連夜雨,古典賽大將都在此時掛傷號,接下來的比賽隊經理可就頭痛了。回到比賽場上,主集團由Sky與Etixx兩支車隊負責拉速度,在這兩隊彼此互拉強度之下,今天的比賽絕對不會輕鬆好過,而前方集團也逐漸被追回至7分鐘內。

     

    賽事過半後,狹窄的石板路面把所有人震成東一撮西一撮的,加上有車隊在前方拉速度,主集團一度變得有些零散,不過一旦回到柏油路面,大家又全都聚在一塊兒了。不過轉播畫面上已經很久沒有阿凱的身影,希望他能平安渡過這個北方地獄,並順利完賽。比賽還有100公里,選手們也即將進入惡名昭彰的亞倫伯森林(Trouée d’Arenberg)路段。

     

    亞倫伯森林 宛如越野路面的石板路

     

    亞倫伯森林能成為五星級路面果然絕非浪得虛名,領先集團進入後,Ralf Matzka(Bora Argon 18)的車似乎發生機械問題,速度越騎越慢,而Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)則是展現越野功力,一個人逐漸拉開,成為首位脫離亞倫伯森林的車手。主集團在5分多鐘後也來到此處,進入石板路後由BMC車隊領頭,後頭所有選手全部排成長長一直線,所有人都在極度震動下想辦法控制車輛,同時腳下一樣不能停止踩踏。說話的同時Bora Argon 18車隊倒楣事再添一樁,因為鏡頭拍到主將Shane Archbold正躺在路面上,不知道能否繼續參賽。此時主集團與領先集團的差距再度縮短至6分鐘以內了。

     


    惡名昭彰的亞倫伯森林(Trouée d’Arenberg)路段
     

     

    玩命關頭 多名選手闖越平交道

     

    一離開亞倫伯森林後,大家趕忙去追上主集團前方的車手,結果在一處平交道剛好遇上火車要經過,柵欄緩緩降下時,所有人完全是無視狀態,一股勁地向前衝,甚至還有幾個人被柵欄給打中,但這完全無損選手闖越平交道的決心,至到一名機車裁判把後頭其他人攔下來,才結束這個瘋狂又玩命的舉動。幸好這班列車是法國著名的TGV高速列車,不到兩分鐘就把柵欄又打開,否則被擋在後頭的人可能會急到瘋掉。

     


    大膽玩命闖越平交道,職業選手有時把勝負看得比生命更重要

     

     

    奪冠熱門Geraint Thomas摔車 換車後繼續戰鬥

     

    此時比賽還有80多公里,領先的8人被越追越近,此時已經快要保不住5分鐘的差距了,但是主集團是不可能停止追擊的。然而在一處平坦的右彎,奪冠熱門Geraint Thomas(Sky)不慎壓到人行道邊緣而重重地摔到地面上,所幸還能起身換車,繼續比賽。而Sky車隊也反應迅速,立刻把另名古典賽好手Ian Stannard拉到前方來以因應不時之需。

     


    賽前被看好的Geraint Thomas不慎壓到人行道邊緣而重重地摔到地面上

     

     

    比賽來到四星級石板路Hornaing,是這屆巴黎-盧貝最長的兩段石板路之一,有3700公尺長。此時前後兩個集團的差距已經在5分鐘之內,而且還在縮短之中。隨後的賽段也由幾支實力較強的車隊也在前頭負責追擊,強度也開始拉高,因此在距離終點還有60多公里時,儘管是在平整路面,但在側風的吹拂之下,Etixx車隊已經把主集團拉成一節一節的狀態。幾名重點人物Kristoff與Wiggins也被拉開,不過一離開側風地帶,剛剛被斷開的選手們還是把前頭的人給接了回來。然而沒多久後Lampre-Merida主將Pozzato遇上了爆胎麻煩,不得不停下腳步換輪再上。

     

    2011年巴黎-盧貝冠軍Vansummeren 蒙桑佩韋勒中箭落馬

     

    即將進入第二處五星級石板路-蒙桑佩韋勒(Mons-en-Pévèle)。此時的領先選手只剩下7人,掉出去的是Pierre-Luc Perichon(Bretange-Seche),而他們時間優勢也剩2分鐘不到。而主集團目前由Astana的Lars Boom在前頭一路領騎企圖拉開差距,因此集團在Auchy-lez-Orchies - Bersée這段石板路上依舊騎得飛快,結果在一處左彎馬上有人中箭落馬,苦主正是2011年的巴黎-盧貝冠軍Johan Vansummeren(Ag2r)。

     

    領先集團踏上蒙桑佩韋勒的石板後,主集團馬上在一分半鐘後殺到。由於蒙桑佩韋勒的最後一公里是個緩上坡,因此不善爬坡的選手馬上被拋下,領先集團中的Ralf Matzka(Bora Argon 18)跟Adam Blythe(Orica-GreenEdge)便成了受害者。在此處的風向同樣也對選手不友善,但是Etixx車隊的Vandenbergh不畏逆風單獨出擊,因此在離開這段五星級石板路後,他也成功與主集團拉開了一些差距。

     

    在Sky的最後一役 Wiggins最後40公里發動攻擊

     

    而為主集團開路的Lars Ytting Bak(Lotto-Soudal)在Pont-Thibaut石板路上摔車,前頭有Bak的事故,後面的FDJ主將Arnaud Demare則是爆胎,耽擱了些時間後再度上車。比賽剩下不到40公里,在下一個石板路出現前,主集團速度有些鬆懈,因此在剛進入第20段石板路Templeuve - Moulin de Vertain,為Sky打最後一役的Brandly Wiggins展開一波強攻,立刻把距離做出來,追上剛剛脫逃的Vandenbergh,再加上Etixx的Štybar跟比利時國家冠軍Jens Debusschere(Lotto-Soudal),4人成為一個追趕集團,但這個攻擊維持沒有多久,馬上就被主集團給吞沒,而此時五隻兔子已在眼前,插翅難飛,看來賽事真正的勝負才要開始而已。

     


    在Sky的最後一役,Wiggins最後40公里發動攻擊

     

     

    領先集團在樹林十字路被全數追回

     

    領先集團的差距已經剩不到20秒,在離開Bourghelles - Wannehain石板路後,馬上就被Sep Vanmarcke(Lotto - Jumbo)帶頭的追趕集團給追上,成功接回領先集團後大家稍事歇息,準備為關鍵的樹林十字路(Le Carrefour de l’Arbre)做準備,此時有幾名選手做了幾波攻擊,主集團完全不為所動。

     

    來到關鍵路段樹林十字路,主集團開始發動攻勢,把剛剛跑出去的人一隻一隻的給逮回來,因此在樹林十字路過後,前方已經沒有任何單飛的兔子。但是比賽只剩下十來公里,集團人數還是相當多,如果沒辦法甩掉那些擅長衝刺的選手如Kristoff、Sagan、Degenkolb等人的話,到了盧貝自行車場將會被這幾個人完全宰制局面。

     


    要是讓目前氣勢如虹的Kristoff一起進入盧貝自行車場的話,大家就不用玩了

     

     

    BMC主將Avermaet先發制人 Degenkolb跟上成為三人領先集團

     

    為了不想受制於人,BMC主將Van Avermaet決定先發制人,後頭還黏著一隻Yves Lamoaert (Etixx)。而今年贏得米蘭﹣聖雷莫的Degenkolb看來也不想跟Kristoff正面衝突,於是在隊友的協助下,發動一波距離不算短的追擊,終於也在通過Hem這段石板路後,成功接上前方兩人,此時領先的三人集團離終點還有5公里,離後面的集團有11秒的差距。

     

    Štybar完全燃燒 成功接上奪冠列車

     

    追趕集團尚未放棄,一路咬著10秒左右的差距,捷克國家冠軍Zdeněk Štybar完全燃燒,硬是在終點前2公里多成功接上領先集團,而在進入最後一段石板路Roubaix後,後頭的Jens Keukeleire(Orica-GreenEdge)、Martin Elmiger(IAM Cycling)跟Lars Boom也搭上這班奪冠末班車。

     

    Degenkolb衝刺實力無人能及 喜迎2015巴黎-盧貝冠軍

     

    領先集團一行七人率先進入盧貝自行車場,但是所有人還要繞著自行車場騎一圈才能決定勝利人選,由Etixx車隊Lamoaert領著Štybar騎在前頭,後頭跟著的依序是Degenkolb、Van Avermaet、Lars Boom、Martin Elmiger以及Jens Keukeleire。象徵比賽最後一圈的牛鈴聲響起,大家按捺了100公尺後,待領騎的Lamoaert一退下,所有人幾乎同時開火,但是這票人裡頭以John Degenkolb衝刺實力最優,位置也是最好。因此在最後100公尺,Degenkolb直接起身抽車超越Štybar,而後面的人別說上前去一較苗頭,根本連Degenkolb的邊都沾不上,只能看著他高舉雙手贏得2015巴黎-盧貝的冠軍。

     


    John Degenkolbe關鍵時刻的追擊與最後衝刺,讓他贏得2015巴黎-盧貝冠軍

     

     

    同年贏得米蘭﹣聖雷莫與巴黎-盧貝 Degenkolb史上第二人 

     

    John Degenkolb去年在盧貝自行車場拿下亞軍,已經證明了他在北方地獄的騎乘實力;而今年在米蘭﹣聖雷莫的勝利更是表述了他的狀態極佳。今天他在最後不到10公里的單飛追擊更是賽事的一大關鍵,因為這個攻擊讓他成功地把其他衝刺選手給排除在競爭名單外,而前方的車手又幾乎無人在衝刺上與之匹敵。靠著實力、策略、決心,這個巴黎-盧貝的石板獎盃,Degenkolb絕對是實至名歸,而他也是繼名選手Sean Kelly在1986年後,同年拿下米蘭﹣聖雷莫與巴黎-盧貝賽事的歷史第二人。

     

    2015巴黎-盧貝賽事成績

    1

    John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin

    5:49:51

     

    2

    Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step

     

     

    3

    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

     

     

    4

    Lars Boom (Ned) Astana Pro Team

     

     

    5

    Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling

     

     

    6

    Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge

     

     

    7

    Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step

    0:00:07

     

    8

    Luke Rowe (GBr) Team Sky

    0:00:28

     

    9

    Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

    0:00:29

     

    10

    Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha

    0:00:31

     

    11

    Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    12

    Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin

     

     

    13

    Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling

     

     

    14

    Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team

     

     

    15

    Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step

     

     

    16

    Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18

     

     

    17

    Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    18

    Bradley Wiggins (GBr) Team Sky

     

     

    19

    Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert

     

     

    20

    Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing

     

     

    21

    Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal

     

     

    22

    Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert

     

     

    23

    Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo

     

     

    24

    Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team

    0:01:38

     

    25

    Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert

     

     

    26

    Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale

     

     

    27

    Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin

    0:02:21

     

    28

    André Greipel (Ger) Lotto Soudal

    0:02:55

     

    29

    Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo

     

     

    30

    Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert

     

     

    31

    Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin

     

     

    32

    Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr

     

     

    33

    Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick-Step

     

     

    34

    Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team

     

     

    35

    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal

     

     

    36

    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal

    0:02:58

     

    37

    Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr

    0:03:21

     

    38

    Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    39

    Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    40

    Yannick Martinez (Fra) Team Europcar

    0:03:24

     

    41

    Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

     

     

    42

    Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team

     

     

    43

    Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team

     

     

    44

    Luca Paolini (Ita) Team Katusha

     

     

    45

    Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing

     

     

    46

    Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale

     

     

    47

    Ian Stannard (GBr) Team Sky

    0:03:29

     

    48

    Marco Haller (Aut) Team Katusha

    0:06:05

     

    49

    Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing

     

     

    50

    Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha

     

     

    51

    Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step

    0:07:35

     

    52

    Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo

    0:07:48

     

    53

    Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

    0:07:50

     

    54

    Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka

     

     

    55

    Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    56

    Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar

     

     

    57

    Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

     

     

    58

    Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

     

     

    59

    Frederico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    60

    Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    61

    Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida

     

     

    62

    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick-Step

     

     

    63

    Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team

     

     

    64

    Imanol Erviti (Spa) Movistar Team

     

     

    65

    Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida

     

     

    66

    Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team

     

     

    67

    Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team

     

     

    68

    Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin

     

     

    69

    Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18

     

     

    70

    Alexander Porsev (Rus) Team Katusha

     

     

    71

    Bernhard Eisel (Aut) Team Sky

     

     

    72

    Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    73

    Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team

     

     

    74

    Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing

     

     

    75

    Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale

     

     

    76

    Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge

     

     

    77

    Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

    0:07:56

     

    78

    Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo

     

     

    79

    John Gadret (Fra) Movistar Team

     

     

    80

    Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling

     

     

    81

    Christian Knees (Ger) Team Sky

     

     

    82

    William Bonnet (Fra) FDJ.fr

     

     

    83

    Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    84

    Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale

    0:08:13

     

    85

    Adam Blythe (GBr) Orica GreenEdge

    0:08:24

     

    86

    Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal

    0:10:53

     

    87

    Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    88

    Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

    0:11:59

     

    89

    Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo

    0:12:25

     

    90

    Roger Kluge (Ger) IAM Cycling

    0:13:06

     

    91

    Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge

     

     

    92

    Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18

     

     

    93

    Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo

    0:15:21

     

    94

    Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling

     

     

    95

    Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    96

    Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18

     

     

    97

    Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo

     

     

    98

    Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18

    0:16:32

     

    99

    Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step

     

     

    100

    Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

     

     

    101

    Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement

    0:17:16

     

    102

    Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge

    0:17:24

     

    103

    Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team

     

     

    104

    David Boucher (Fra) FDJ.fr

     

     

    105

    Andrew Fenn (GBr) Team Sky

     

     

    106

    Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18

     

     

    107

    Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert

     

     

    108

    Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    109

    Antoine Duchesne (Can) Team Europcar

     

     

    110

    Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits

    0:17:27

     

    111

    Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale

     

     

    112

    Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert

     

     

    113

    John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    114

    Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo

     

     

    115

    Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing

    0:17:32

     

    116

    Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

     

     

    117

    Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert

    0:17:34

     

    118

    Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin

     

     

    119

    Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale

    0:17:39

     

    120

    Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    121

    Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    122

    Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    123

    Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale

    0:24:54

     

    124

    Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka

     

     

    125

    Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin

     

     

    126

    Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    127

    Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    128

    Julien Morice (Fra) Team Europcar

     

     

    129

    Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo

     

     

    130

    Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    131

    Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin

    0:27:12

     

    132

    Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge

     

     

    133

    Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    OTL

    Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge

     

     

    OTL

    Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar

     

     

    OTL

    Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team

     

     

    OTL

    Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    OTL

    Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step

     

     

    OTL

    Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18

     

     

    OTL

    Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka

     

     

    DNF

    Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    DNF

    Andreas Stauff (Ger) MTN - Qhubeka

     

     

    DNF

    Matthew Harley Goss (Aus) MTN - Qhubeka

     

     

    DNF

    Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka

     

     

    DNF

    Matt Brammeier (RSA) MTN-Qhubeka

     

     

    DNF

    Théo Bos (Ned) MTN-Qhubeka

     

     

    DNF

    Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    DNF

    Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    DNF

    Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr

     

     

    DNF

    Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    DNF

    Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    DNF

    Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    DNF

    Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    DNF

    Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    DNF

    Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits

     

     

    DNF

    Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    DNF

    Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

     

     

    DNF

    Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise

     

     

    DNF

    Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar

     

     

    DNF

    Yohann Gene (Fra) Team Europcar

     

     

    DNF

    Vincent Jerome (Fra) Team Europcar

     

     

    DNF

    James Vanlandschoot (Bel) Wanty - Groupe Gobert

     

     

    DNF

    Jesus Herrada (Spa) Movistar Team

     

     

    DNF

    Adriano Malori (Ita) Movistar Team

     

     

    DNF

    Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team

     

     

    DNF

    Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team

     

     

    DNF

    Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

     

     

    DNF

    Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18

     

     

    DNF

    Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

     

     

    DNF

    Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement

     

     

    DNF

    Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing

     

     

    DNF

    Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha

     

     

    DNF

    Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha

     

     

    DNF

    Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha

     

     

    DNF

    Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    DNF

    Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo

     

     

    DNF

    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky

     

     

    DNF

    Geraint Thomas (GBr) Team Sky

     

     

    DNF

    Michael Schär (Swi) BMC Racing Team

     

     

    DNF

    Mickael Delage (Fra) FDJ.fr

     

     

    DNF

    Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling

     

     

    DNF

    Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr

     

     

    DNF

    Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team

     

     

    DNF

    Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr

     

     

    DNF

    Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team

     

     

    DNF

    Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling

     

     

    DNF

    Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing

     

     

    DNF

    Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing

     

     

    DNF

    Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge

     

     

    DNF

    Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale

     

     

    DNF

    Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal

     

     

    DNF

    Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida

     

     

    DNF

    Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida

     

     

    DNF

    Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida

     

     

    DNF

    Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida

     

     

    DNF

    Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida

     

     

    DNF

    Ariel Maximiliano RICHEZE

     

     

    DNF

    Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling

     

     

    DNF

    Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling

     

     

    DNF

    Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team

     

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments