賽事 國際 Bennett五勝夢碎 Theuns終在土耳其搶得一勝

    Bennett五勝夢碎 Theuns終在土耳其搶得一勝

    Ulissi順利完賽 成為升級至世巡賽等級的環土耳其首個總冠軍

    2017環土耳其第六站。本屆賽事的最終站,路線長149.3公里,起伏頻繁但不劇烈,將會是個集團衝線的丘陵地站。賽道難度不高,但終點一帶的彎角頗多,甚至還帶有些許上坡,想奪冠的車手不僅需要有點短坡衝刺能力,也必須能夠在彎中卡好位置,當然,如果有隊友助陣的話,這條路將會好走許多。

     


    2017環土耳其第六站路線與高度圖
    ©http://www.tourofturkey.org.tr/EN/icerik/stages-8

     

     

    Muhammet Atalay(Turkey)、Patryk Stosz(CCC Sprandi Polkowice)、Thomas Deruette(WB Veranclassic)與Paolo Simion(Bardiani CSF)四隻兔子於一開賽便脫離集團,但他們所能拉開的差距並不大。原以為四個人會很快地被集團給殲滅,然而本站太多隊伍有各自的盤算,導致整個追擊的節奏相當不順,兔群雖然優勢不多,可是在比賽剩下不到10公里時,他們當下還是能保住30秒的安全距離。

     

    見前方四人即將逃脫成功,Trek - Segafredo、UAE Team Emirates與Androni - Sidermec - Bottecchia等幾支車隊總算願意出面帶動追擊,終於在倒數3公里處將所有兔子先後併吞。瓦解逃脫集團不久後,集團隨即發生一起摔車事件,立刻將整團車手一分為二,只有留在前頭的近30為車手有機會參與終點爭奪。

     

    未受影響的車手除了總排領先的Diego Ulissi外,今年土耳其爭戰最激烈的Sam Bennett與Edward Theuns同樣名列其中,一個是四勝在手,準備瞄準第五個冠軍;另一個則是亟欲突破,脫離一勝未得的窘境。兩人都有輸不得的壓力,因此到了終點前一公里時,更是直接擺脫其他選手,為最後的決戰鋪路。

     

    擁有隊友Matteo Pelucchi助陣的Sam Bennett贏面較大,兩名Bora - Hansgrohe車手不斷針對對手施壓,企圖破壞Theuns的衝刺路線。正當經過最後一彎準備發動衝線攻勢之時,奪冠熱門Bennett一個彎中轉倒,立刻讓整起比賽風雲變色。

     

    本來情勢大好的Bora車隊登時亂了腳步,Theuns見狀立馬保握住這千載難逢的機會,火速刷過再也等不到主將的Pelucchi後,快意舉起雙手慶賀自己的土耳其之旅終於開張。接連閃過兩場摔車,身著藍綠衫的Ulissi也以第六順位完成比賽,成為甫升級至世巡賽等級的環土耳其首個總冠軍。

     

    2017環土耳其第六站成績

     

    1

    Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo

    3:24:32

     

    2

    Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe

     

     

    3

    Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia

     

     

    4

    Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo

     

     

    5

    Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia

     

     

    6

    Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

     

     

    7

    Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team

     

     

    8

    Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF

     

     

    9

    Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia

     

     

    10

    Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

     

    2017環土耳其總成績

     

    1

    Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

    26:32:13

     

    2

    Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team

    0:00:12

     

    3

    Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia

    0:00:24

     

    4

    Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia

    0:00:29

     

    5

    Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - Rusvelo

    0:00:30

     

    6

    Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia

     

     

    7

    Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia

    0:00:38

     

    8

    Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates

    0:00:47

     

    9

    Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team

    0:00:50

     

    10

    Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo

    0:01:03

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments