賽事 國際 大膽叫戰 Adam Yates雙海戰第五站單飛勝入袋

    大膽叫戰 Adam Yates雙海戰第五站單飛勝入袋

    終點前4公里趁集團不備就先行逃脫 自此後便一路單飛直回終點

    2018雙海戰第五站。在經歷了漫長且爬坡極多的第四站後,今天的比賽將會和善一些。里程數有178公里,但是經過的5個登山點都不算太困難。但是終點Filottrano算是段短而陡的高強度山道,而且因為是繞圈賽的關係,Filottrano將會經過三次,因此可以預期在前兩次的Filottrano就會有不小的火花,而在最後一次來到Filottrano之時,將會是中短坡好手的攤牌時刻。

     


    2018雙海戰第五站路線圖
    ©http://www.tirrenoadriatico.it/en/

     


    2018雙海戰第五站高度圖
    ©http://www.tirrenoadriatico.it/en/

     

     

    今天的天氣不太理想,不過仍有五隻兔子冒雨突進,分別是Dario Cataldo(Astana)、Igor Boev(Gazprom-Rusvelo)、Kristijan Koren(Bahrain-Merida)、Steve Morabito(Groupama-FDJ)以及Iljo Keisse(QuickStep Floors)等人,並隨即要到了6分鐘以上的秒差優勢。

     

    在第二個衝刺點過後,比賽也即將過半,集團亦開啟了他們的追擊計畫。這時第五站的爬坡也逐漸頻繁,兔群之中的Boev率先掉隊,剩下的四個人也是不斷在勾心鬥角,在第一次到訪Filottrano坡時,只有Cataldo、Keisse跟Morabito還能維持領先,主集團則是還相差1分40秒多。雖說兔群已是插翅難飛,但集團的節奏並未鬆懈,於是三兔只能努力堅持。在藍衫車隊BMC的帶領之下,逃脫選手不斷被追回,而最後一人Cataldo在倒數11公里被擒獲之後,比賽掌控權又重回了集團之手。

     

    這時集團並沒有明顯有優勢的隊伍,因此眾人只能不斷地觀察對手動態,特別是幾個古典賽好手,更是所有人盯梢的對象。趁著情勢尚未明朗,彼此都還在打量對方之際,Adam Yates(Mitchelton–Scott)選在終點前4公里就脫離集團,企圖以突襲方式來試試手氣。雖然Yates過往成績不錯,但大家多把他設定在爬坡專項,因此像Filottrano這類短而陡的爬坡,反倒是沒什麼人看好Yates的能力,加上集團人數眾多,倒也不急著一時就將他追回。

     

    就這樣要追不追地來到倒數1公里,Astana的Alexey Lutsenko早已按捺不住也選擇出擊,但集團仍舊不為所動。當大家開始有所行動時,其實也只能把慢人一步的Lutsenko給逮回來,已經跑掉有一段距離的Adam Yates早就通過Filottrano最困難的陡爬坡,等到追兵們看見Yates背影之時,這名Mitchelton–Scott的年輕主將已在迎接他在雙海戰的生涯首勝。

     

    2018雙海戰第五站成績

     

    1

    Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

    4:16:35

     

    2

    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

    0:00:07

     

    3

    Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

     

     

    4

    Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

     

     

    5

    Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

     

     

    6

    Geraint Thomas (GBr) Team Sky

     

     

    7

    Mikel Landa (Spa) Movistar Team

     

     

    8

    Jaime Roson (Spa) Movistar Team

     

     

    9

    Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale

     

     

    10

    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

     

    2018雙海戰總成績 第五站後

     

    1

    Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

    21:31:28

     

    2

    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

    0:00:03

     

    3

    Mikel Landa (Spa) Movistar Team

    0:00:23

     

    4

    Geraint Thomas (GBr) Team Sky

    0:00:29

     

    5

    Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

    0:00:34

     

    6

    Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

    0:00:36

     

    7

    Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

    0:00:37

     

    8

    Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

    0:00:39

     

    9

    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo

    0:00:41

     

    10

    Jaime Roson (Spa) Movistar Team

    0:00:47

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments