賽事 國際 Viviani背靠背 今年環義第二勝入袋

    Viviani背靠背 今年環義第二勝入袋

    連續兩站精彩破線 宣告環義衝刺站的霸主地位

    2018環義第3站。全程229公里,為本屆賽段中次長的一站。歸功於前一站的衝刺減秒獎勵,新科粉紅衫Rohan Dennis(BMC Racing)和他的全新粉紅戰馬,成為場邊最亮眼的一道風景。象徵衝刺王與新人王的紫、白領騎衫,則由Quickstep Floors的兩人,Elia Viviani與Maximilian Schachmann分別持有。

     

    在高溫炎熱的沙漠中競技,身著藍衫的Enrico Barbin(Bardiani-CSF)再次出動,角逐途中登山點的積分,身旁有著兩位二級車手與他同行,他們是Marco Frapporti(Androni Giocattoli)與地主車隊的Guillaume Boivin(Israel Cycling Academy),後方大集團則由BMC Racing領銜,控制著三兔的秒差。

     


    以藍衫登山王為首,幾乎跑滿全場的3名突圍車手

     


    領騎衫在手,BMC本站工作相當吃重

     

     

    相對於前一站的激情四射,第3站的集團顯得穩定不少,先是拉近彼此的距離,接著釋出更多空間給兔群,收放之間全由領騎衫所屬的BMC一手掌控,一直到了賽程的後段,才有零星幾位成員,代表衝刺車隊參與追擊的工作。但隨著終點的腳步逐漸接近,各隊的列車也逐漸在鏡頭前成形。

     

    跑滿全場的3人,直到進入終點前6公里,才全數遭到主要成員們瓦解殆盡,此時此刻的集團,由Quick-Step Floors和粉紅軍EF Education First-Drapac p/b Cannondale帶隊領軍,前站最速的Elia Viviani,無疑是所有人鎖定跟隨的重要指標。謹慎通過1.6公里處的回頭彎,卡位的戰火正式點燃!

     

    搶進最終的右彎,等候多時的衝刺好手,終於傾巢而出;雖然Sam Bennett(Bora-Hansgrohe)問鼎冠軍的態勢一度看好,但在一陣近身的肉搏戰後,最終舉起雙手的,仍是衝刺第一品牌Quick Step的Viviani。只見這名義籍好手接連與身旁對手有過肢體接觸,但仍能穩住局勢,搶先Sacha Modolo、Sam Bennett與Jakub Mareczko,連續兩站摘下單站冠軍,Elia Viviani夾縫中求生存的好膽識,在今年爆發的成績當中獲得印證!

     

    以色列的3個賽段宣告落幕,經過明天休息日,一眾好手們將移師西西里島,為第4站的賽程備戰!

     


    不斷刷新先前僅一座環義單站的紀錄,Viviani已連拿兩勝

     

     

    環義第三站單站前十:

     

    1

    Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors

    5:02:09

     

    2

    Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

     

     

    3

    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe

     

     

    4

    Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

     

     

    5

    Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo

     

     

    6

    Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All

     

     

    7

    Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

     

     

    8

    Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin

     

     

    9

    Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo

     

     

    10

    José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin

     

     

    環義第三站總排前十:

     

    1

    Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team

    9:05:30

     

    2

    Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

    0:00:01

     

    3

    José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin

    0:00:13

     

    4

    Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

    0:00:17

     

    5

    Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team

    0:00:19

     

    6

    Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott

    0:00:21

     

    7

    Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors

    0:00:22

     

    8

    Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin

    0:00:28

     

    9

    Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida

     

     

    10

    Carlos Betancur (Col) Movistar Team

    0:00:29

     

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments