賽事 國際 環波蘭第六站 Georg Preidler 最後800公尺殺出一片光明

    環波蘭第六站 Georg Preidler 最後800公尺殺出一片光明

    環波蘭即將進入最後一站 黃衫Michal Kwiatkowski擁有16秒領先

    環波蘭第六站,總長度129公里,連綿不絕的大量爬坡,將是選手們的最大考驗,別看長度沒有到一般職業賽動輒160公里以上,大量的高強度坡度,第六站即是今年2018環波蘭的皇后站

     


    波蘭第六站 路線圖 ©http://www.tourdepologne.pl/en/route-2/?id=6
     

     


    環波蘭第六站 爬升圖 ©http://www.tourdepologne.pl/en/route-2/?id=6

     

     

    第六站的長度相對較短,開賽後並沒有逃脫集團具體形成,各車隊都採取比較保守的態度,前段比賽均速不快。

     

    來到中段,天空車隊控制著節奏,黃衫Michal Kwiatkowski(Team Sky)當然也在其中,團隊配合對其他車隊形成相當大的壓力。不過此時Rohan Dennis (BMC Racing) 和BMC車隊殺出一波進攻,嘗試破壞天空車隊的氣勢,也暗示著這幾天屈居第二的主將Dylan Teuns (BMC Racing Team)要在第六站扳回顏面;同時這波攻擊,也讓實力較差的60幾名選手掉到落後集團。

     

    終點前12公里,天空車隊再度展開攻勢,其他各位的強手們也沒閒著,Dries Devenyns (Quick-Step Floor)和Sam Oomen (Team Sunweb)都做出速度回應,並奪下登山點積分,但事實上這樣的戰況如同天空車隊所預見,因為明天就是環波蘭最後一站,這些搶分的選手並不威脅總排。

     


    第六站的單站冠軍Georg Preidler 

     

     

    George Bennett (LottoNL-Jumbo)在最後2公里關鍵賽段試圖獨走,不過來到最後1公里,以Dylan Teuns (BMC Racing Team)為首,Thibaut Pinot(Groupama-FDJ)、Georg Preidler(Groupama-FDJ)、黃衫Michal Kwiatkowski(Team Sky)等選手隨即超越了George Bennett,最後800公尺,領先選手群互相觀望的瞬間,Georg Preidler(Groupama-FDJ)果斷殺出,縱使有幾人試圖在400公尺衝刺時追上,Georg Preidler速度一路飛快,衝向終點拿下漂亮的一勝。

     

    基於戰術運動得宜,秒差換算也在天空車隊的控制範圍,Michal Kwiatkowski(Team Sky)仍是賽後的環衫擁有者,和第二名差距16秒,今晚最後一天的比賽,他拿下總冠軍的氣氛最濃。

     

    環波蘭第六站成績

     

    1

    Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ

    3:16:01

     

    2

    Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe

     

     

    3

    Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

     

     

    4

    Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott

     

     

    5

    Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team

     

     

    6

    Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team

     

     

    7

    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo

     

     

    8

    Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors

     

     

    9

    Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ

     

     

    10

    Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team

    0:00:04

     

     

     

    環波蘭總成績 第六站後

     

    1

    Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

    20:46:23

     

    2

    Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team

    0:00:16

     

    3

    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo

    0:00:24

     

    4

    Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe

    0:00:25

     

    5

    Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team

    0:00:28

     

    6

    Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ

     

     

    7

    Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ

    0:00:29

     

    8

    Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors

    0:00:31

     

    9

    Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott

    0:00:39

     

    10

    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb

    0:00:42

     

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments