賽事 國際 彎道卡位定勝負 Stuyven巧取BinckBank第四站

    彎道卡位定勝負 Stuyven巧取BinckBank第四站

    藉由曲折的彎道作為掩護 Stuyven最後一公里單飛成功

    2018年BinckBank賽第四站。從今天起,戰場將從荷蘭轉移到比利時,但不變的是平坦幾無起伏的地形,將為衝刺車手創造搶奪單站的美好機會。話雖如此,昨天主集團卻是眼睜睜地讓兔子們從眼皮底下溜走,因此當有選手想要逃脫時,大部隊可說是亦步亦趨地緊盯動態,隨後就把攻勢給逐漸瓦解。

     

    主集團跟逃脫選手間來來回回交鋒了幾次後,比賽始終未能有團體能夠取得長而穩定的領先,直到比賽剩下不到60公里時,Nick van der Lijke(Roompot-Dutch Lottery)、Dries De Bondt(Verandas Willems-Crelan)、Alex Kirsch(WB Aqua Protect Veranclassic)跟Edward Planckaert(Sport Flanders-Baloise)一度也要到了一些差距,但在追兵緊追不捨的態勢下,所有人都還是在30公里後回歸集團。

     

    雖然距離終點還有些遠,但已經可以感受到幾支隊伍已經開始在默默準備即將到來的卡位大戰,特別是Quick-Step Floors、Katusha Alpecin、Mitchelton Scott、LottoNL Jambo、Trek Segafredo等隊,更是早早就在集團前方醞釀攻勢。整個集團在時左時右、時寬時窄的街道上不斷變化著形狀,騎乘強度更是隨著里程數的減少而呈反比遞增,但誰能主導整場比賽,似乎還是一直是個未定論。

     

    即將進入終點前一公里時有幾個複合彎,賽前已被視為是決定本站結局的關鍵地帶,所以大家積極卡位,也是為了這個堪稱高風險高難度的彎道而來,而Trek Segafredo可說是在準備進彎前卡到了相當理想的位置。既然搶到好位,那就必須利用過彎時大家必須排成一列的特性好好地發揮一番,因此Trek眾車手們可說是一路用極高的速度衝進彎道裡頭,對手也只能默默跟隨,而在第二彎接上第三彎之時,集團前端已然逐漸斷裂。

     

    這時Jasper Stuyven已經稍稍為跟其他人有了一些距離產生,加上隊友Mads Pedersen在出彎時技術性地放慢速度,讓Stuyven的優勢一舉放大。集團被Pedersen這麼一擋,可說是已經錯失了追擊的先機,而Stuyven本身也是名相當強悍的古典賽車手,區區一公里超高功率的表現也還難不倒他。所以即便眾人在倒數500公尺急起直追,一度有淹沒掉Stuyven之感,然而Stuyven還是挺住所有追擊,高舉雙手先行壓線,贏得BinckBank賽第四站勝利。

     

    2018年BinckBank賽第四站成績

     

    1

    Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

    3:44:46

     

    2

    Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott

     

     

    3

    Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors

     

     

    4

    Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe

     

     

    5

    Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert

     

     

    6

    Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team

     

     

    7

    Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

     

     

    8

    Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

     

     

    9

    Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ

     

     

    10

    Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo

     

    2018年BinckBank賽總成績 第四站後

     

    1

    Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida

    11:48:28

     

    2

    Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems Crelan

    0:00:03

     

    3

    Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team

    0:00:22

     

    4

    Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic

    0:00:28

     

    5

    Michael Matthews (Aus) Team Sunweb

    0:00:31

     

    6

    Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

    0:00:32

     

    7

    Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal

    0:00:36

     

    8

    Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb

    0:00:37

     

    9

    Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors

    0:00:41

     

    10

    Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

     

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments