賽事 國際 左線強攻 Viviani笑奪環南澳第一站

    左線強攻 Viviani笑奪環南澳第一站

    展現強大衝刺能力 一報前日的摔車之仇

    2019 Tour Down Under第一站。繼前天的熱身賽Tour Down Under Classic後,2019環南澳賽事將自阿德雷德的聖文森街開跑。本站距離132.4,賽事中段將會進入丘陵地帶,期間將經過本屆比賽第一個登山點。上上下下大半段路後,倒數30公里又將進入市區街道,屆時將由衝刺車手出面主導賽況。

     


    2019 Tour Down Under第一站路線圖與高度圖

     

     

    比賽開始後,四隻兔子Michael Storer(Team Sunweb)、Artyom Zakharov(Astana)、Paddy Bevin(CCC Team)與Jason Lea (UniSA-Australia)是毫無阻礙地順利出走。但集團很快就出面控制節奏,因此4分鐘的分差就是逃脫小隊今天所能取得的最大優勢。

     

    20公里後,選手們進入丘陵地段,隨即由Lea奪下賽事首個登山點。而在這段起伏不斷的路程中,兩個車手群的差距略有變化,不過真正要有明顯縮減,則是在里程過半後,由Lotto Soudal與Deceuninck-QuickStep車隊主導的追擊行動。緊接著在剩下40公里左右之時,集團成功收回所有突圍車手。

     

    此刻距離終點尚遠,許多目標單站的隊伍並未有過於明顯的舉動,而Trek-Segafredo、Sky等擁有GC車手的陣營則是在此時把持著整體速度,於是比賽進入的短暫的停戰時期。又過了20公里,已經是進入的衝刺的預備期,不少有望奪冠的車隊馬上出面擺陣,特別是Lotto Soudal、Deceuninck-QuickStep、Mitchelton-Scott、EF Education與Jumbo-Visma等最為活躍。

     

    進入終點前一公里,Sunweb雖然先搶下了最佳衝刺位置,但Jumbo-Visma馬上又取而代之。前方戰況已經趨近白熱化,然而Peter Sagan、Caleb Ewan、Elia Viviani等大咖車手卻遲遲不見身影,於是Max Wlascheid(Sunweb)趁著群龍無首之際,直接發動遠距離攻擊。

     

    Wlascheid這番攻勢頗有可為,一度與眾人拉開不小差距,但沒想到原本還在第十順位的Viviani,硬是從左側極其狹窄的隙縫中殺出一條血路。之後Viviani更是憑藉更為優異的末端速度,從追上Wlascheid到並肩而行再到反超,一氣呵成,而終點線已在眼前。最終Viviani便以爆發性的衝刺奪下勝利,一報前一日在Tour Down Under Classic賽事摔車的一箭之仇。

     

    2019 Tour Down Under第一站成績

     

    1

    Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep

    3:19:47

     

    2

    Max Walscheid (Ger) Team Sunweb

     

     

    3

    Jakub Mareczko (Ita) CCC Team

     

     

    4

    Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida

     

     

    5

    Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

     

     

    6

    Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates

     

     

    7

    Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky

     

     

    8

    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

     

     

    9

    Danny van Poppel (Ned) Jumbo-Visma

     

     

    10

    Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ

     

    2019 Tour Down Under總成績 第一站後

     

    1

    Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep

    3:19:37

     

    2

    Max Wlascheid (Ger) Team Sunwe

    0:00:04

     

    3

    Patrick Bevin (NZl) CCC Team

    0:00:05

     

    4

    Michael Storer (Aus) Team Sunweb

     

     

    5

    Jakub Marecsko (Ita) CCC Team

    0:00:06

     

    6

    Jason Lea (Aus) UniSA-Australia

    0:00:08

     

    7

    Phil Bauhaus (Ger) Bahrin-Merida

    0:00:10

     

    8

    Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

     

     

    9

    Jasper Philipsen (Bel) (UAE Team Emirates)

     

     

    10

    Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments