賽事 國際 拉Sagan當跳板 Viviani笑納雙海戰第三站

    拉Sagan當跳板 Viviani笑納雙海戰第三站

    隊友Štybar精準控場與帶路 是這場勝利的重要功臣

    2019雙海戰第三站。繼昨日之後,今天又是一場漫漫長路,而且還要更長一點,來到226公里之多。沿途沒有太過明顯地爬升,但比賽前半的起伏倒是不少,估計可以幫兔子爭取到不少逃脫秒數。不過當登山點La Foce過後,接下來的路線可就和緩許多,主集團勢必會以衝刺車隊為追擊主幹,把賽事轉換成大團衝線的賽況。

     


    2019雙海戰第三站高度圖

     

     

    比賽在開始後,六隻兔子Stepan Kurianov(Gazprom-RusVelo)、Natnael Berhane、Alessandro Tonelli(Cofidis)、Mirco Maestri(Bardiani-CSF)、Sebastian Schönberger(Neri Sottoli-Selle Italia)與Alexander Cataford等人逐漸聚集,隨即就把秒差擴增至4分鐘以上。

     

    對主集團來說,本站路線還是不脫由衝刺車隊來結尾的套路,所以在里程過半之前,根本也不用對兔子們有太大的反應,只是把差距控制在4分水平這樣。比賽就這樣無風無浪地騎完了180公里,派人出來增援追擊的車隊越來越多,前後集團的狀態也馬上反映在距離上頭,當比賽剩下30公里時,雙方的秒差已經是進入了2分鐘之內。

     

    只是今天這群兔子的態度相當積極,即便知道追兵已經在大舉獵殺,但還是保持著旺盛的戰鬥力,頑抗至倒數4公里,最後一名成員Schönberger也被併吞時,整個長達兩百多公里的超長突圍行動才宣告結束。

     

    逃脫戲碼一如預期在終點前落幕,接下來就是各隊衝刺列車上場演出的時間了。當最後一公里那段曲折不已的路線到來時,Deceuninck-QuickStep副手Zdeněk Štybar出面整治整個賽況,一方面要注意主將Elia Viviani是否已經準備好火力全開,一方面則是要防備身後的Peter Sagan趁勢下手。當來到300公尺告示牌時,Štybar認準了這是個相當難以掌握的距離,因此立刻果斷退開,讓後方的Sagan出來吃風。

     

    雖然搶在前頭,但是位置並不是最佳的Sagan,面對這種情境,也只能硬著頭皮展開終點衝線。果不其然,躲得好好的Viviani早已舉槍試瞄許久,等的就是Sagan不得不率先出手的那一刻。只見Viviani自後方快速接近,隨即就把Sagan給碾壓過去,以完美的衝線時機在自家主場笑納冠軍。

     

    2019雙海戰第三站成績

     

    1

    Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep

    5:26:45

     

    2

    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

     

     

    3

    Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates

     

     

    4

    Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data

     

     

    5

    Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal

     

     

    6

    Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy

     

     

    7

    Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale

     

     

    8

    Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

     

     

    9

    Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team

     

     

    10

    Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

     

    2019雙海戰總成績 第三站後

     

    1

    Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

    10:37:19

     

    2

    Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott

     

     

    3

    Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

    0:00:07

     

    4

    Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma

     

     

    5

    Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

    0:00:22

     

    6

    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb

     

     

    7

    Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb

     

     

    8

    Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

    0:00:27

     

    9

    Wout Poels (Ned) Team Sky

    0:00:47

     

    10

    Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments