賽事

摔車兩次仍不放棄 Lutsenko奇蹟般要回雙海戰第四站

通往終點的道路堪稱是命運多舛 但Lutsenko還是掌握住機會奪下冠軍


發布時間:Mar 16,2019 11:46 作者: Benny

2019雙海戰第四站。總里程221公里,讓第四戰同樣是場漫漫長路的一日。比賽前半場先緩爬後下滑,將會是相當輕鬆的節奏,但在過半之後,馬上就是連串的震盪起伏,在進入終點Fossombrone後,將會是兩圈的山地繞圈賽,其中爬坡段近3公里,平均坡度12%以上的Cappuccini,也會出現兩次,而這裡將會篩選出真正有能力奪取單站的人選。

 


2019雙海戰第四站高度圖

 

 

本站參與逃脫的人數不少,計有Nans Peters(AG2R)、Mirco Maestri(Bardiani)、Marcus Burghardt(Bora-hansgrohe)、Joey Rosskopf(CCC)、Krists Neilands(Israel Cycling Academy)、Luis Mas(Movistar)、Giovanni Visconti(Nerri Sottoli)、Jenthe Biermans(Katusha-Alpecin)、Robert Power(Sunweb)與Jasper Stuyven(Trek Segafredo)共十人。

 

突圍成功之後,馬上就是近60公里的緩長下坡,兔群靠著地形掩護,一度將差距大幅膨脹到9分鐘之多。當兔子們碰上首個登山點Vella del Monte時,主集團總算是有所反應,由Mitchelton-Scott車隊擔當領騎工作,並在賽事剩下60公里時,成功把兔群優勢腰斬至4分鐘之內。接著換Astana大軍繼續追擊,並在倒數35公里處把所有逃脫攻勢盡數瓦解,同時把隊友Alexey Lutsenko給放了出去。

 

Lutsenko順利自集團脫離後,後方一度有由Dumoulin、Fuglsang、Yates、Roglic、Clarke、Wellens等人組織的追擊小隊企圖跟上,但是在Lutsenko隊友Fuglsang的掩護之下,這個追擊小隊並沒有因為人數優勢而逐漸追上,反而還讓他挺過兩次艱困的Cappuccini爬坡與一次的倒車事故,帶著35秒的領先殺進最後6公里的下坡路段。

 

原以為Lutsenko將會以單飛之姿一路殺到終點前,沒想到在距離比賽結束不到2公里時,Lutsenko再次摔車,這次可就把手裡原本已經剩餘不多的秒數給全數用盡,追兵Yates、Roglic以及隊友Fuglsang在此時與他正式接頭,一場四人的衝線大戰立刻展開。

 

雖說Lutsenko單飛許久,已經消耗掉不少氣力,加上兩次的事故,理應狀態不會太好才是,沒想到這位哈薩克好手仍有不少能量可以釋放,且對上Yates與Roglic這類總排主將,Lutsenko的衝刺能力顯然是要好上許多。因此即便通往終點的道路堪稱是命運多舛,不過Lutsenko還是掌握住最後的機會率先破線,堪稱奇蹟似地把第四站冠軍給討了回來。

 

2019雙海戰第四站成績

 

1

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

5:16:29

 

2

Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

 

 

3

Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

 

 

4

Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team

 

 

5

Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

0:00:09

 

6

Alberto Bettiol (Ita) EF Education First

0:00:23

 

7

Simon Clarke (Aus) EF Education First

 

 

8

Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

 

 

9

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

 

 

10

Wout Poels (Ned) Team Sky

 

2019雙海戰總成績 第四站後

 

1

Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

15:53:42

 

2

Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

0:00:07

 

3

Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

0:00:50

 

4

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

0:00:56

 

5

Sam Oomen (Ned) Team Sunweb

 

 

6

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

0:01:06

 

7

Wout Poels (Ned) Team Sky

0:01:16

 

8

Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team

0:01:19

 

9

Alberto Bettiol (Ita) EF Education First

0:01:21

 

10

Simon Clarke (Aus) EF Education First

0:01:25

Hashtag
Top