賽事 國際 BinckBank第二站 Sam Bennett左側快抄再下一城

    BinckBank第二站 Sam Bennett左側快抄再下一城

    愛爾蘭王者過線後比V慶祝勝利

    Binckbank Tour第二站由Blankenberge騎行至Ardooie,總長169.1公里。平路路線如同昨天,是衝線好手能夠發光發熱,奪取高分的機會。除了25公里前三處的Golden Point(註)可以獲得額外秒數之外,在離出發地不遠的比利時北海岸及154公里處,接近終點處都有衝線的機會。

     

    註:Golden Point是Bickbank Tour特有的比賽獎勵機制,通常會在結束前的25公里之內,像是第一站在終點前7~8公里設置了三個Golden Point,而第二站則是於24~25公里。第一名通過的可獲得獎勵3秒,第二名2秒,第三名則是1秒。

     


    Bickbank第二站路線圖 ©Bickbank

     


    Bickbank第二站勝負關鍵的最後衝刺路段 ©Bickbank

     

     

    剛開始的20公里馬上就有六位選手組成逃脫集團,Josef Černy (CCC Team), Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Jesper Asselman (Roompot-Charles), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) 以及 Damien Gaudin (Total-Direct Energie),不過猶如昨天的情節,這逃脫六兔才在離終點前100公里,就全部被大集團回收了。

     

    有些選手甚至有更悲慘的命運,剛開賽不到一半,Maarten Wynants (Jumbo-Visma)和 Chris Lawless(Team Ineos)就遭遇了的連環車禍,不得不被迫放棄第二站,所幸並不是嚴重的摔車事故。儘管中間不時有選手試圖逃脫,但依舊零零散散的被主集團回收。

     


    Sam Bennett拿下第二站勝利 ©Bickbank

     

     

    到了最後關頭,爭取優勢的Jumbo-Visma與Lotto-Soudal兩支車隊,都拼了老命開始猛烈的攻勢。Mike Teunissen( Team Jumbo-Visma)首先衝到前方,但顯然誤判了距離,過幾秒就讓Jasper Philipsen(UAE Team Emirates)成了領頭羊,而眼看勝利就要到手的時候,這個時候!昨天的勝利者,原本在Dylan Groenewegen(Team Jumbo-Visma)後方跟車的愛爾蘭王者Sam Bennett(Bora-Hansgrohe),一個空檔從左側加速,就在終點前50公尺超越了Philipsen!舉起手再次宣布他的勝利。

     

    2019 Bickbank Tour 第二站成績

     

    1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:45:20  
    2 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates    
    3 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma    
    4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos    
    5 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep    
    6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise    
    7 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida    
    8 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal    
    9 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    
    10 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert    

     

    2019 Bickbank Tour 總成績 第二站後

     

    1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7:27:57  
    2 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:12  
    3 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:00:13  
    4 Josef Cerny (Cze) CCC Team    
    5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:14  
    6 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo    
    7 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott    
    8 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:16  
    9 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma    
    10 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17  
    11 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 0:00:18  

     

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments