賽事 國際 連三勝!BinckBank第三站 Sam Bennett以些微胎皮之差再拿單站!

    連三勝!BinckBank第三站 Sam Bennett以些微胎皮之差再拿單站!

    Sam Bennett展現衝刺實力 連下三城


    Sam Bennett(右)以一個胎皮之差拿下勝利 ©BinckBank

     

     

    BinckBank第三站,又是一場偏長距離的平路賽,計166.9公里,決勝關鍵仍是最後關頭的衝刺。特別的是路線設計上有八處的石板路。

     


    BinckBank第三站路線圖 ©BinckBank

     

     

    起頭的劇情發展與前兩天沒有太大差別,開賽不久後各隊兔子紛紛逃脫,和主集團秒差達兩分鐘,不過也如同前兩天,於終點前72公里時兔群全數遭到回收。後段數次的攻擊也都接連失敗,儘管Harry Tanfield(Katusha–Alpecin), Guillaume Van Keirsbulck (CCC Team) 和Stijn Steels (Roompot-Charles)一度連續拉開20秒差距,卻也在終點前3.2公里被大集團追上。

     

    眼看終點近在眼前,接連與勝利擦肩的Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma)、Jasper Philipsen (UAE Team Emirates)等人可是摩拳擦掌準備再與第一名的Sam Bennett(Bora-Hansgrohe)好好比劃比劃。

     

    突然選手最不想遇到的摔車發生在終點前的關鍵轉彎,EF Education First車隊的Sep Vanmarcke摔車,場面一度頗為混亂、集團被打散。

     

    不過前方集團的奪勝熱門衝刺好手幾乎都安然無恙,幾位最有機會的選手早已揚長而去,但Bennett的自行車發生了機械故障,明顯速度受到影響。而這時Philipsen發動攻勢,但火力更持久力的Groenewegen緊跟在後,隨時準備要超越Philipsen,奪下本站的冠軍。

     

    然而愛爾蘭的王者之力現在才開始顯現! Bennett重新調整好他的狀態,全速衝刺!速度與Groenewegen不相上下,兩人可說是並駕齊驅,在終點前幾乎同時壓線,經過輔助攝影機的結果判定,由Bennett拿下第三站的勝利,這位愛爾蘭選手成功拿下BinckBank Tour第三站。

     

    如果說前面兩次勝利是運氣加上實力,那這個第三次衛冕可說是純粹的王者之力!恭喜Sam Bennett。

     

    BinckBank第三站成績

     

    1

    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe

    3:44:04

     

    2

    Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma

     

     

    3

    Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates

     

     

    4

    Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team

     

     

    5

    Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep

     

     

    6

    Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

     

     

    7

    Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert

     

     

    8

    Jakub Mareczko (Ita) CCC Team

     

     

    9

    Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ

     

     

    10

    Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

     

     

     

    BinckBank總成績 第三站後

     

    1

    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe

       11:11:51

     

    2

    Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates

         0:00:20

     

    3

    Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma

     

     

    4

    Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team

         0:00:22

     

    5

    Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team

     

     

    6

    Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin

         0:00:23

     

    7

    Josef Cerny (Cze) CCC Team

     

     

    8

    Lars Bak (Den) Dimension Data

     

     

    9

    Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

         0:00:24

     

    10

    Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott

     
     

     

    相關文章

    發表新留言

    Showing 0 comments